Задержание экс-замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова понадобилось оперативникам для того, чтобы выяснить роль экс-министра Елены Скрынник в деле о хищении 1,1 миллиарда рублей ОАО "Росагролизинг", сообщил "Интерфаксу" анонимный источник в МВД.

Собеседник агентства сообщил, что следователи будут ходатайствовать об аресте Алексея Бажанова. Заключение под стражу вместе с "комплексом оперативных мероприятий" должно прояснить стражам порядка роль Скрынник в деле "Росагролизинга" (пока экс-министр остается свидетелем по делу, хотя ранее правоохранители не исключали, что она может стать обвиняемой).

Так называемое "дело "Росагролизинга", связанное с хищениями через принадлежащий Бажанову воронежский холдинг ЗАО "Маслопродукт", было возбуждено в начале марта 2013 года. Установлено, что злоумышленники заключали договоры лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям высокотехнологичного оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Бюджетные средства переводились на расчетные счета аффилированных организаций и обналичивались. Для достоверности составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках, отмечается в сообщении МВД.

Как выяснили следователи, Бажанову принадлежала ключевая роль в деятельности группы - именно он договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам и помогал скрывать факты отсутствия оборудования.

13 февраля Елена Скрынник была вызвана на допрос по делу "Росагролизинга". Как сообщили в МВД, она дала показания по основным аспектам следствия и выразила готовность сотрудничать с правоохранительными органами. Следователям Скрынник она заявила, что платежки подписывали сотрудники аппарата при помощи ее факсимиле.

Что касается Бажанова, то он в 2009-2010 годах был заместителем Скрынник, а расследуемые хищения произошли в 2008-2009 годах.

По мнению правоохранителей, "Маслопродукт" Бажанова заключал договоры о поставке подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологичного оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Бажанов руководил этим процессом, уверены следователи: он договаривался о выделении денег, готовил документы по сделкам и помогал скрывать тот факт, что на самом деле никакого оборудования никто не поставлял.

Общий ущерб от обнаруженных следствием хищений по делу оценивается в 39 миллиардов рублей, хотя МВД пока скромно сообщает, что фигуранты "подозреваются в хищении более 1,1 млрд рублей".