Консервативные активисты пригрозили судом члену городского совета Эшвилла, штат Северная Каролина, который придерживается атеистического мировоззрения. Как пишет USA Today, консерваторы нашли в конституции штата положение о недоступности официальных постов для неверующих и хотят обжаловать законность вступления Сесила Ботуэлла (Cecil Bothwell) в должность.

59-летний Ботуэлл, представитель Демократической партии, был избран в городской совет минувшей осенью на природозащитной платформе, которая пришлась по душе жителям Эшвилла - города у подножия Аппалачей с населением в 75 тысяч человек, в котором преобладают либеральные настроения. Принося присягу 8 декабря, Ботуэлл использовал альтернативный вариант официальной клятвы, не требующий использования Библии и не включающий упоминание Бога.

Недовольные консерваторы грозят подать иск к городской власти, ссылаясь на конституцию Северной Каролины, запрещающей работу на официальных постах лиц, которые "отрицают существование Всемогущего Бога". Запрет был включен в основной закон штата при его написании в 1868 году и остался без изменений при внесении поправок в 1971-м. Аналогичные положения, противоречащие федеральной конституции, содержатся сейчас в конституциях еще шести штатов - Арканзаса, Мэриленда, Пенсильвании, Южной Каролины, Теннесси и Техаса.

"Это местные политические оппоненты пытаются переменить результат проигранных ими выборов", - прокомментировал претензии в свой адрес Ботуэлл, который уверен, что любая попытка довести дело до суда будет "забавной". Между тем известны случаи, когда подобные дела приводили к затяжным судебным разбирательствам. К примеру, один из лидеров атеистического движения Херб Силверман (Herb Silverman) в 1997 году выиграл восьмилетнюю тяжбу: Верховный суд Южной Каролины подтвердил его право занять должность нотариуса.