В Госдуме опровергают утверждения, что Высшая аттестационная комиссия (ВАК) готовит процедуру лишения кандидатской степени депутата-единоросса Владимира Бурматова, замешанного в скандале с плагиатом.

"В отношении депутата Бурматова никакой процедуры по лишению его степени кандидата наук Высшей аттестационной комиссией не возбуждалось", - заявил РИА "Новости" в среду глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

Он напомнил, что накануне Бурматов выступил с резкой критикой в адрес Минобрнауки, призвав отправить в отставку ряд его руководителей. После этого со ссылкой на источник в ВАК появились сообщения о том, что комиссия готовит процедуру лишения депутата степени кандидата наук.

Между тем, по словам Никонова, вчера вечером он позвонил председателю ВАК. "Он с удивлением узнал от меня эту новость, назвал ее провокацией", - рассказал парламентарий.

Позднее председатель ВАК сам подтвердил журналистам, что комиссия не планирует лишать депутата степени кандидата наук. Информация об этом, появившаяся накануне в СМИ , не соответствует действительности, заявил в среду ИТАР-ТАСС Владимир Филиппов.

"В ВАК это пока не рассматривается. С одной стороны, пока никаких конкретных обращений не было. С другой - даже если бы оно поступило, то не было бы приоритетным. Сейчас мы рассматриваем диссертации, защищенные в последние три года, чтобы, возможно, успеть лишить кого-то степени, пока не прошел срок", - сказал Филиппов.

Он особо подчеркнул, что поскольку Бурматов защищался более трех лет назад, он все равно "в любом варианте не будет лишен степени" и то, о чем написали вчера СМИ, - "дезинформация".

Отметим, что скандал вокруг диссертационной работы Бурматова, ставший одним из целой серии подобных, возник в конце прошлого года - задолго до озвученной им критики в адрес Министерства образования. В диссертации единоросса блоггеры обнаружили фрагменты, заимствованные из чужих работ. После этого Бурматов ушел с должности зампредседателя комитета Госдумы по образованию и по требованию Генпрокуратуры покинул пост завкафедрой Российского экономического университета имени Плеханова.

Бурматов не боится: лишать его степени уже поздно

Сам Бурматов связывает появление информации о намерении ВАК лишить его ученой степени с его критикой Министерства образования и министра Дмитрия Ливанова.

"Это ответ на мое выступление в Государственной Думе и на критику Министерства образования… Я расцениваю это как попытку шантажа и давления со стороны Министерства образования, они, с одной стороны, пытаются заставить меня замолчать, перестать критиковать их, они хорошо поднаторели в таких информационных воинах с теми, кто критикует Ливанова, а, с другой стороны, они хотят сделать карманную структуру из некогда независимой Высшей аттестационной комиссии", - сказал Бурматов.

Он отметил, что по закону его не могут лишить степени, потому что с момента защиты прошло уже 7 лет, а рассматривать вопрос о лишении можно только в течении трех лет.

Бурматов считает, что Министерство образования "выкручивает руки ВАКу, чтобы заставить ВАК действовать в обход законодательства" и пытается сделать из комиссии "структуру по давлению на оппонентов министерства".